CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Заместитель председателя Комитата Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный оказал содействие в целях отстаивания гарантированных законом прав работника ООО ЧОО «Спец-Групп», пострадавшего при нападении нарушителя.

Напоминаем, что 3 сентября на нашего коллегу, исполняющего обязанности по охране одной из образовательных организаций Москвы, внезапно напал нарушитель и нанес работнику ООО ЧОО «Спец-Групп» не менее трех ударов в область головы. В ДЗГМ «НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского» было проведено медицинское освидетельствование, показавшее наличие ушибов.

Суд установил, что нарушитель совершил мелкое хулиганство, при этом действия нападавшего, связанные с причинением насилия к охраннику, не стали предметом исследования.

Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» не согласилось с этим решением, считая, что нападение на охранника образовательной организации требует иной квалификации, и в рамках заключённого договора по защите прав членов СРО обратилось к адвокату для защиты интересов пострадавшего.

Применение насилия, совершенного в отношении лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, с целью грубого нарушения общественного порядка является квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Было подано ходатайство о передаче материала к производству следственным управлением и организации по нему надлежащей проверки с целью возбуждения уголовного дела.

Однако, несмотря на обоснованность правовой позиции, законные требования были проигнорированы. 27 сентября участковым уполномоченным было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В ситуацию вмешался заместитель председателя Комитата Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. За его подписью было направлено обращение к заместителю Генерального прокуратора РФ государственному советнику юстиции 1 класса Юрию Пономареву в связи с бездействием должностных лиц и неправомерным отказом в возбуждении уголовного дела.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» проинформирует о дальнейшем развитии ситуации. Мы рассчитываем на принятие должных мер и восстановление нарушенных прав.