На неизвестную женщину обратила внимание работник ООО ЧОП «ЭСКАРП 43» Назгуль Мухаметова, находившаяся на дежурстве в образовательной организации Москвы.

Через камеры видеонаблюдения охранник увидела гражданку, которая, проходя мимо объекта, остановилась и неожиданно положила возле входной калитки мягкую игрушку. Известны случаи, когда такие игрушки использовались злоумышленниками, чтобы скрыть в них взрывное устройство.

Назгуль Мухаметова немедленно активировала КЭВП и не допустила приближения посторонних к оставленной вещи. После обследования сотрудниками Росгвардии игрушка была убрана с территории.

За грамотное реагирование на происшествие Назгуль Мухаметова была поощрена президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским благодарностью и денежной премией.