Взрыв произошел вблизи образовательной организации Первомайска (Луганская Народная Республика), где на дежурстве находились работники ООО ЧОП «КАРАТ» Максим Камынин и Олег Кочеров.

Предположительно, на территорию упал снаряд калибра 122 мм. Взрывной волной было повреждено и выбито десять окон колледжа. В это время на объекте находился 31 человек из числа преподавательского и технического персонала. Максим Камынин и Олег Кочеров, действуя хладнокровно и не теряя ни секунды, обеспечили их эвакуацию.

Проведя осмотр территории, охранники обнаружили второй, неразорвавшийся снаряд. В это время мимо колледжа проезжал автомобиль с саперами, который был остановлен охраной. Военнослужащими снаряд был осмотрен и изъят.

За свои умелые и решительные действия Максим Камынин и Олег Кочеров были поощрены президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским благодарностями и денежными премиями.