Сообщение о возможном минировании поступило в секретариат университета, расположенного в городе Свердловске (Луганская Народная Республика). На дежурстве здесь находились работники ООО ОФ «Технологии безопасности» Сергей Матвеев и Александр Маковень.

В течение считанных минут охранниками было эвакуировано 175 человек (учащиеся, преподавательский и технический персонал).

В дальнейшем Сергей Матвеев и Александр Маковень оказали все необходимое содействие прибывшим на объект сотрудникам МЧС и правоохранительных органов. Силами охраны и полиции до приезда группы кинологов было выставлено оцепление.

В ходе обследования зданий и территории университета взрывных устройств обнаружено не было.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поощрил Сергея Матвеева и Александра Маковень за профессионализм благодарностями и денежными премиями.