Учащийся образовательной организации города Лутугино (Луганская Народная Республика) попытался пронести на объект некое электронное устройство. Оно было обнаружено работником ООО «ЧОП «Юг-Дельта» Александром Бурменко при обследовании вещей подростка с использованием ручного металлодетектора.

Сперва восьмиклассник утверждал, что электронный предмет был принесен в школу по указанию учителя физика. Однако проведенная проверка позволила установить, что подобное указание от преподавателя не поступало. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции.

Изучившие предмет взрывотехники пришли к выводу, что он не является взрывоопасным и не представляет угрозы окружающим.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский отметил Александра Бурменко за грамотные действия благодарностью и денежной премией.