16 июля прошло заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

Члены Совета избрали нового председателя — им стал генерал армии Александр Дворников, который также является председателем ДОСААФ России. Александр Владимирович поблагодарил проголосовавших за оказанное доверие.

Участие в мероприятии приняли представители Росгвардии, председатель Правления Союза СРО НСБ, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин и другие отраслевые эксперты.

Отдельный вопрос был посвящен развитию профессиональных квалификаций в частной охранной деятельности. Олег Климочкин рассказал о профессиональном стандарте «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности», который разрабатывается под эгидой Совета.

Под началом избранного председателя члены Совета планируют активно участвовать в совершенствовании Национальной системы квалификаций и продолжить создание новых профессиональных стандартов, оценочных средств и образовательных программ в сфере антитеррористической защищенности.

В завершение заседания членам Совета были вручены благодарности за заслуги в области развития системы профессиональных квалификаций и многолетнюю добросовестную работу.