Заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности состоялось 29 июля. Его провел депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Анатолий Выборный.

Открылось заседание докладом его заместителя Андрея Костогрызова «О способах защиты от «фейковых» звонков и смс-сообщений».

Центральным событием мероприятия стало награждение отличившихся работников охраны. Большинство из них несет службу на объектах образования в новых субъектах РФ.

О работе частных охранных предприятий в этих регионах присутствующим рассказал заместитель председателя Комитета президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Он напомнил, что в 2022 году Президент РФ распорядился обеспечить круглосуточную вооруженную охрану образовательных организаций на освобожденных территориях. И впервые в истории столь масштабная и ответственная государственная задача была возложена регулятором на частные охранные предприятия.

Двумя крупнейшими в отрасли общественными структурами — ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности» — для выполнения поручения был создан Объединенный координационный центр. Его возглавил вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

За два года была проделана огромная работа. К настоящему моменту на объектах образования в новых субъектах РФ выставлено около 2500 постов охраны, развернуты оперативные и инспекторские службы, мобильные группы. Высокий уровень взаимодействия был достигнут с Росгвардией.

Работники охраны внесли существенный вклад в обеспечение безопасности новых субъектов РФ. Так, благодаря поступившей от охранников информации сотрудники Росгвардии выявили и уничтожили вражескую диверсионную группу. Труд охранников сопряжен с большим риском: им доводилось задерживать преступников, пресекать нарушения с оружием в руках, спасать детей во время обстрелов.

Сергей Саминский, недавно побывавший в новых субъектах с рабочим визитом, заявил: «Во всех четырех регионах наша работа была оценена положительно». Он выразил уверенность, что задачу, порученную государством, члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» и дальше будут выполнять успешно.

Принявший участие в заседании заместитель начальника ГУЛРРиГК Росгвардии генерал-майор полиции Константин Пучков отметил высокую защищенность школ, детских садов и других образовательных организаций. «Вы выполняете не только задачи по охране этих объектов, но и помогаете поддерживать общественный порядок, — добавил он. — Вы показываете жителям новых регионов, что власти серьезно настроены на обеспечение безопасности детей».

Шестнадцати работникам охраны за высокий профессионализм, содействие органам власти и правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, профилактике и пресечении правонарушений были вручены благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Анатолия Выборного.

В числе награжденных Расим Гаджимуратов и Валерий Меньшиков (ООО ЧОП «СОБР»), Руслан Казиханов и Абузитдин Казиханов (ООО ОА «КАСКАД»), Роман Филатов (ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ»), Руслан Перепелкин (ООО ЧОО «Спец-Групп»), Максим Камынин и Олег Кочеров (ООО ЧОП «Карат»), Владимир Лахнюков и Игорь Бидов (ООО «ЧОП «АЛЬТАИР»), Валерий Корсаков (ООО «ЧОП «Лагуна Безопасность»), Дмитрий Рябоконов (ООО ОП «Технологии безопасности»), Лидия Кондакова, Ирина Смирнова, Андрей Жмеренюк и Людмила Кучина (ООО ОФ «Технологии безопасности»).

За каждым именем — мужество, самоотверженность, верность долгу. К примеру, Расим Гаджимуратов и Валерий Меньшиков задержали двух человек, подозреваемых в убийстве, а Руслан Казиханов и Абузитдин Казиханов — гражданина, совершившего побег из-под стражи. Валерий Корсаков был награжден за грамотные действия во время обстрела — среди взрывов он сохранил хладнокровие и вывел детей в безопасное место.

Ряд охранников, неся службу на ответственных постах, не смогли присутствовать на заседании, но также получат благодарственные письма: Андрей Кильяновский и Артем Носович (ЧОО «Крафт»), Анатолий Калюжный и Владимир Никитин (ООО ОП «Технологии безопасности»), Олег Евсютин, Алексей Критинин и Юрий Савченко (ООО ЧОО «Аргус»), Иван Чербаджи, Николай Ковалевский и Наталья Моденова (ООО «ЧОП «АЛЬТАИР»), Кирилл Бочаров и Гаджимурат Гаджимуратов (ООО ЧОП «СОБР»), Виталий Паринов, Арби Хаджиев, Иван Баёв, Любовь Баёва и Элмират Забитова (ООО ЧОО «Спец-Групп»), Андрей Стеняев и Дмитрий Кирпо (ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ»), Радик Алахвердиев (ООО «ОО «АН-СЕКЬЮРИТИ СЕВЕРО-ЗАПАД»), Михаил Зубарев (ООО «ОО «СОВА») и Эльмар Семедов (ООО «ОО «АН-СЕКЬЮРИТИ ДИРЕКТ»).

Анатолий Выборный обратился к работникам охраны со словами признательности: «Выражаю вам искреннюю благодарность за ваш труд по обеспечению безопасности и спасение людей. Сегодня это профессия, которой стоит гордиться».