Вопросам охраны образовательных организаций была посвящена рабочая поездка президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского в Запорожскую область, Херсонскую область и Луганскую Народную Республику.

В поездке его сопровождал вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Игорь Челышев.

В Запорожской области прошла встреча с заместителем министра образования и науки региона Владимиром Веркеенко. Ее темой стали порядок взаимодействия по категорированию объектов, установке и подключению кнопок тревожной сигнализации и видеонаблюдения в детских садах и школах.

Кроме того, обсуждалось заключение соглашения о сотрудничестве по вопросу обеспечения охраны образовательных организаций Запорожской области. В нем стороны видят эффективный инструмент улучшения совместной работы и повышения качества охранных услуг. Напомним, что такое соглашение ранее было подписано с Министерством образования ЛНР и способствовало укреплению взаимодействия с ведомством.

В Херсонской области состоялась встреча с и.о. министра образования Алексеем Григорьевым и его заместителем по безопасности Андреем Дочевым. Сергеем Саминским был поднят вопрос оплаты охранных услуг. Также обсуждалась установка кнопок тревожной сигнализации. В Херсонской области эта работа имеет успехи: первые комплекты таких кнопок были установлены в Геническе и Скадовске, а с Росгвардией и вневедомственной охраной заключены договора на их обслуживание.

В обоих регионах была отмечена хорошая работа исполнительного аппарата СРО Ассоциация «Школа без опасности», оперативных служб и входящих в саморегулируемую организацию частных охранных предприятий.

Положительно была оценена деятельность членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» и в ЛНР на встрече с руководителем администрации главы Республики Алексеем Самойловым. Более того, эта успешная работа дает повод рассматривать возможность привлечения ЧОПов к обеспечению охраны и антитеррористической защищенности объектов здравоохранения.

В ЛНР с участием Сергея Саминского также прошло совещание с министром образования Республики Иваном Кусовым и его заместителем Евгением Мирошниченко. Обсуждалось дальнейшее взаимодействие, заключение договоров, финансирование, погашение задолженностей перед членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» и работа тревожных кнопок.

Во всех регионах Сергей Саминский провел занятия с сотрудниками оперативных служб в открытых в этом году классах подготовки. Кроме того, в ЛНР были проведены занятия с собственниками и руководителями ООО «ОО «Безопасный мир» (Санкт-Петербург) Юрием Корниловым и Михаилом Анисимовым.

По итогам поездки можно констатировать, что работа членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» по достоинству оценивается властями новых субъектов РФ, которые готовы и дальше развивать взаимодействие в целях повышения качества охраны объектов образования.