СКУД в школе

#65 от Степанов Н.А.
Степанов Н.А. создал тему: СКУД в школе
СКУД в школе.
/ключик, замочек и для мамы sms/

С целью обобщения и распространения положительного опыта по организации и комплектации рабочих мест специалистами СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» обследовано рабочее место охранников школы № 2030, расположенной по адресу: 2-я Звеногородская улица, дом 8 (охраняется ООО ЧОО «Евро-Альянс»). Организация рабочего места в обследованной школе признана руководителями Департамента образования г.Москвы наиболее приближенной к образцово-показательной.
Одновременно обследованы выборочно еще 10 ГБОУ, располагающихся в различных округах столицы и находящихся под охраной разных частных охранных организаций: «Спектр», «Визир-С», «Роса СпН». Если в школе № 2030 рабочее место охранника ограждено стойкой-ресепшн, то из остальных выбранных 10 (десяти) школ в 7 (семи) рабочие места охранников оказались обустроены стойками-ресепшн и в 3(трех) – однотумбовыми рабочими столами. Поскольку для обследования выбирались наиболее укомплектованные рабочие места, о процентном соотношении столов либо стоек нельзя судить по представленным 10(десяти) школам.
Из 11 обследованных школ по расположению рабочего места от центрального входа:
СПРАВА расположены 5(пять) рабочих мест
СЛЕВА – 6(шесть) рабочих мест.

Из 11 (одиннадцати) школ в 7(семи) пропускной режим осуществляется визуально. В 4(четырех) действуют СИСТЕМЫ СКУД.
О системах контроля и управления доступом следует сказать несколько слов отдельно. Обследуя школы, мы встречались с начальниками охраны и с заместителями директора школы по административно-хозяйственной работе (АХР), и интересовались эффективностью применения СКУД. Об обычных электронно-карточных СКУД от пользователей поступают не вполне лестные отзывы. Для школы (говорили корреспонденты) требуется «что-то другое». Поскольку дети теряют и забывают электронные карты. Очень быстро до 30% детей оказывались без карт. К тому же карту можно украсть или передать тому, у кого ее нет. Во всех случаях применения обычных традиционных СКУД охранник физически дополняет систему, стоя возле двери и фильтруя детей. Зачастую систему приходится отключать – так велик процент «безкарточных», которых все равно необходимо впустить на занятия, идентифицируя визуально. Мнение пользователей: в школе обычная электронная система недостаточно эффективна и требует дополнительного напряжения от охранников. Нужны другие технические решения.
Особо следует обратить внимание:
В школе № 1298 (ул. Юровская, дом 97, САО, р-он Куркино), охраняемой ЧОП «Визир-с» уже скоро 5-ть лет действует биометрическая СКУД. В обычной системе электронная карточка – это КЛЮЧ, а сама система – ЗАМОК. «Замки» СКУД могут быть различных модификаций: элетромагнитные, электромеханические, электромоторные, электрозащелки, цифровые цилиндры и устанавливаться на воротах с электроприводом, калитках, лифтах, турникетах, домофонах, системах «умный дом», включать и отключать сигнализацию, открывать сейфы и т.д. Биометрическая система (СКУД) может использоваться в качестве логистического инструмента: учитывать рабочее время, в нашем случае время участия в учебном процессе. Итак сама биометрическая система – ключ. Биометрические системы (ключи) различные: папиллярные узоры, геометрия руки, геометрия лица, радужная оболочка глаз. При этом биометрический ключ - уникальный личностный индификатор, который невозможно отдать, украсть, отнять, забыть, потерять или разломать. В этом заключается коренное отличие подобных систем от традиционных PROHIMITY-KART или SMART-KART. От всех видов паролей и ключей. Но 60% в биометрических системах занимают устройства, считывающие папиллярные узоры.
В упомянутой нами школе № 1298 биометрическая система считывания дактилоскопической формулы папиллярных узоров большого пальца правой руки (с дублированием еще двух пальцев на случай ранения большого пальца) установлена около 5-ти лет назад в качестве эксперимента наряду еще с двумя школами (информация заместителя по АХР Чазова Анатолия Петровича). Работник школы или ребенок прикладывает палец к небольшому экрану размером 2,5х3 см и «замочек» срабатывает. На входе в пищеблок оборудован аналогичный считыватель. При этом сердобольные мамы и бабушки получают SMS с информацией о движениях ребенка: пришел учиться, покушал, покинул школу. «Палец» дублируют электронные карты, если в их применении есть необходимость. На рабочем столе охранника установлен монитор, на экране которого при прикладывании пальца или электронной карты высвечивается фамилия обучающегося. Мы умышленно не указали место расположения и способов действия приборов пожарной сигнализации, которым уделим особое внимание в отдельном дополнительном материале.
Исследование проводили общественные помощники специалистов экспертной группы СРО «Школа без опасности»: Ильина, Панасов, Жемерикин.

Использованы указания из материала Константина Новикова, сайт http:www.ckeyrus.ru .
фотоматериалы к Теме просьба смотреть в разделе новости за 23 июля 2013г.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.262 секунд
Работает на Kunena форум