«Спектральный» анализ».

• Степанов Н.А.
  • Автор темы
#71 от Степанов Н.А.
Степанов Н.А. создал тему: «Спектральный» анализ».
Офисное помещение Группы охраны «Спектр» расположено в современном элитном доме бизнес-класса. Кабинеты напичканы оргтехникой, обставлены удобной мебелью. В комнате для совещаний собираются начальники охраны и их исполнительный директор, он же атаман Хуторского казачьего общества «Черемушки» Грибушенков ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ. «Спектр» работает по линейному принципу: у начальников охраны находятся под кураторством 178 круглосуточных постов в образовательных организациях. Учреждения здравоохранения ведет другая группа руководителей среднего уровня. Нужно сказать, что требования о вводе индивидуализированных инструкций на каждом объекте образования повергло присутствующих в некоторый ступор. Почему? Ведь в Приказе МВД РФ №960 от 22.08.2011г., огласившем типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в п.2 сказано: «Должностная инструкция носит обезличенный характер и разрабатывается для каждого объекта с учетом его особенностей». Одновременно разделы типовой инструкции «заточены» именно на индивидуальные особенности объектов. Читаем:
п.10.1. Объект охраны (виды оказываемых услуг в соответствии с договором, место нахождения, краткая характеристика, границы).
п.10.2. … перечень локальных нормативных документов, которыми должен руководствоваться частный охранник при исполнении трудовых функций.
п.10.3. Перечень лиц и (или) должностей работников частной охранной организации и заказчика, исполнение законных распоряжений которых, в соответствии с предоставленными им полномочиями, обязательно для частного охранника ( естественно, указываются фамилии, имена и отчества соответствующих руководителей).
п.10.4. Требования заказчика к посетителям объекта охраны ( они тоже могут быть разными).
п.10.7. Иные ПОЛОЖЕНИЯ, КОНКРЕТИЗИРУЮЩИЕ И УТОЧНЯЮЩИЕ СТАТУС ЧАСТНОГО ОХРАННИКА НА ОБЪЕКТЕ ОХРАНЫ И УСЛОВИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (перерывы, место и время отдыха, приема пищи, подмены и т.д.).
п.12.1. Перечень обязанностей, возложенных на частного охранника пр исполнении внутриобъектового и пропускного режима на объекте охраны… (они также совершенно разные даже на двух однородных объектах).
п.12.2. Действия частного охранника по осуществлению контроля за состоянием и исправностью технических средств охраны, систем видеонаблюдения и систем контроля и управления доступом, которым оборудован объект охраны, если такие действия возложены на частную охранную организацию в соответствии с договором на оказание охранных услуг.
От себя добавим, что ЧОП всегда заинтересован в исправной работе всех систем ТСО. Их описание, способ оповещения об угрозах и зоны ответственности также должны подробно описываться в соответствующем разделе инструкции или в отдельной инструкции с рекомендациями по проверкам и реагированию.
Помимо 7 (семи!) пунктов Приказа № 960, подлежащих учету, в инструкции на каждом муниципальном объекте имеется Паспорт безопасности, предназначенный для служебного пользования, где отражены все индивидуальные особенности здания, сооружений, земельной территории, о скрытых и открытых коммуникациях.
Паспорт необходимо изучать в присутствии зам. образовательной организации по АХЧ, а инструкцию не только согласовывать (как рекомендует приказ), а составлять совместно с директором (заведующим) и замом по АХЧ, приложив локальные документы о внутриобъектовом и пропускном режиме. И проделать всю эту работу следовало еще два года назад.
Выяснилось, что ничего подобного в «Спектре» не происходило. Инструкции ксерокопировались. Особенности объектов не выявлялись. В чем честно признался весь личный состав, попросив время на осмысление «новых» требований (Приказ № 960, как и паспорта безопасности, никто не изучал). Через 3 месяца «Спектр» проверит усиленная экспертная группа СРО «Школа без опасности». В ходе проверки помимо индивидуализированных инструкций будет устанавливаться уровень подготовки охранников на объектах. От полученных результатов зависит оценка по аттестации начальников охраны и их исполнительного директора. А в дальнейшем – сертификация каждого руководителя внутри СРО. Работа по реализации пошаговой программы применения стандартов «внизу» набирает обороты.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд
Работает на Kunena форум