Для любителей охранной психологии.

• Степанов Н.А.
  • Автор темы
#84 от Степанов Н.А.
Степанов Н.А. создал тему: Для любителей охранной психологии.
Уважаемые господа! После полных четырех лет нашего общения здесь, отдавая дань уважения избранной нами в качестве приоритетной науки возлюбленной охранной экономике, мы значительно расширяем тематическую вместимость наших с Вами исследований благословенных охранных наук. Мы приглашаем сюда, в блог («в блоги», включая сайт СРО «Школа без опасности») всех любителей и специалистов-профессионалов в области психологии охраны. Психология охраны достойна избранного названия, поскольку занимает приличную плоскость на пересечении охранных и психологических наук. Где сочетается понимание проблем и направление оказания психологической помощи нашему кормильцу – охраннику. Как и умение профессионально прогнозировать действия нарушителя порядка, установленного собственником охраняемого объекта.
В качестве вступления: мне самому интересно было узнать, что гипотезу совместного пребывания, единения души и тела выдвинул впервые Аристотель 24 века назад, за 1.500 лет до Фомы Аквинского. Поскольку психология – «наука о душе», греческого мыслителя можно назвать «первопсихологом» из известных писанной истории ученых мужей.
На этих страницах мы совместно будем продвигаться в изучении так необходимой в ряду охранных наук «нашей» психологии. Начнем впредь размещать здесь и в печатных узкопрофильных изданиях наиболее примечательные наблюдения, сочетая их со взглядами ученых авторитетов. Докапываясь до достойных Вашего внимания особенностей, будем способствовать удаленному самообразованию посетителей блога.
Нам с Вами хорошо известно, что любой руководитель в сфере частной охраны в значительной мере психолог. И даже психотерапевт. Поскольку в его обязанности входит наблюдение, прогнозирование, профилактика и удержание «русла» охранной деятельности, по которому движется мысль, ГОТОВНОСТЬ, способность охранника правильно и грамотно совершать те практические действия, что ожидаем и мы, и получатель услуги. Используя методики практической психологии и психотерапии, мы можем и должны находить и передавать подчиненным актуальные для охраны знания. Обучать исполнителей услуги, где и как необходимые знания можно находить самим и правильно ими пользоваться.
Вспомните наиболее известные варианты, формы, способы передачи знаний в частной охране, которые приходилось воочию наблюдать: «гуру» ( так можно назвать и наставника, если таковые отыскиваются). Для меня таковым оказался Сергей Васильевич Саминский. «Бизнес-тренер» ( Вы хором вскрикнули – «Краюшенко»!). В психологии имеется аналог: тренер-психолог. Но в частной охране – не встречал! Психолог-консультант и психотехнолог. Сочетанными знаниями перечисленных профессий должны владеть начальники охраны групп объектов. Без чего притормаживается дальнейшее продвижение отрасли по линии качества. Полагаю, что читатели печатных изданий, как и посетители порталов согласятся с постановкой не требующего подтверждений вопроса: начальник охраны обязан в знаниях всех без исключения охранных наук стоять на много голов выше подчиненных охранников. На базе расширенного постоянно пополняемого интеллекта. Без заметного преобладания интеллекта не может быть речи о формировании авторитета в спарке руководитель-подчиненный.
Без преобладания интеллекта любой подчиненный начнет начальника в тайне презирать. Издеваться. Качество охраны захромает. Механизм процессов нарушится. Подчиненный (часто справедливо) начнет делать по- своему. И воспреобладает махновщина.
Психология входит в перечень предметов-дисциплин, подлежащих изучению в НОУ. Из спортивного интереса не станем заглядывать даже одним глазком в конспекты наших уважаемых коллег, мастеров профессионального обучения за вознаграждение. А построим весь курс «Психология охраны» заново сами, ориентируясь на хорошо поставленную в Москве охрану образовательных организаций, на наработки СРО «Школа без опасности». Интересно, что из 450-ти существующих мировых школ психологии более половины посвящены детской и подростковой психологии.
Новое направление блогерской деятельности предназначено для начальников охраны и для тех креативных охранников, что стремятся к карьерному росту и желали бы составить конкуренцию щабашкиным и пилюлькиным. Которых, увы, пока большинство. Я и сам спешу пользоваться возможностью общения с неординарным практическим специалистом управления процессами качества Сергеем Васильевичем Саминским. Чтобы донести до Вас часть его взглядов, его подходов к профессии современной частной охраны. Умный учится всю жизнь. Дурак подменяет возможность обогатиться знаниями покупкой липовых бумажек. Опять «увы». В частной охране во многом пока так. НОУ – наиболее слабое и уязвимое поле нашей деятельности. Вносите свою лепту в выправление положения. Здесь – по психологии охраны. Ведь человек существо общественное.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.049 секунд
Работает на Kunena форум