На базе АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост» в целях обучения кадров организаций-членов Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» создан Учебный центр профессиональной квалификации.

Основная цель Учебного центра – специализированная подготовка работников по обеспечению охраны образовательных организаций к работе на объектах образования города Москвы.

Создание профильного Учебного центра по подготовке работников к охране объектов образования является уникальным явлением для негосударственной сферы безопасности. Охрана объектов образования предъявляет массу специфических требований к работникам охраны. Самая явная и главная особенность этой деятельности отражается в одном слове – дети. Этот фактор предопределяет соответствующую правовую подготовку, использование определенных технических средств охраны, требует особой психологической подготовки и понимания того, как следует поступать и вести себя в образовательной среде образовательных организаций. Ответственность работников охраны объектов образования значительно выше, чем у большинства их коллег, осуществляющих охрану в других сферах деятельности, и это обусловливает особые требования к подготовке таких специалистов.

В Учебном центре проводится обучение по дополнительным профессиональным программам, разработанным по уровням квалификаций профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2015 г. № 1010н), и учитывающим все его требования:

1. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации  «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций (2 уровень квалификации)»
  2. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации  «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций (3 уровень квалификации)»
  3. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации  «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций (5 уровень квалификации)»

Слушателям, освоившим программу профессиональной переподготовки соответствующего уровня квалификации и успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается документ установленного образца о прохождении обучения.

! Удостоверение не дает право претендовать на продление срока действия удостоверения частного охранника без фактического прохождения обязательного профессионального обучения в специализированном учебном заведении.

Профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций»>>>

ГОСТ Р 58485-2019. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования>>>