Обучение кадров

На базе АНО ДПО «Учебный центр СБ «Рост» в целях обучения кадров организаций-членов Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» создан Учебный центр профессиональной квалификации.

Основная цель Учебного центра – специализированная подготовка работников по обеспечению охраны образовательных организаций к работе на объектах образования города Москвы.

Создание профильного Учебного центра по подготовке работников к охране объектов образования является уникальным явлением для негосударственной сферы безопасности. Охрана объектов образования предъявляет массу специфических требований к работникам охраны. Самая явная и главная особенность этой деятельности отражается в одном слове – дети. Этот фактор предопределяет соответствующую правовую подготовку, использование определенных технических средств охраны, требует особой психологической подготовки и понимания того, как следует поступать и вести себя в образовательной среде образовательных организаций. Ответственность работников охраны объектов образования значительно выше, чем у большинства их коллег, осуществляющих охрану в других сферах деятельности, и это обусловливает особые требования к подготовке таких специалистов.

В Учебном центре ведется обучение по четырем образовательным программам профессиональной переподготовки «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» (по уровням квалификаций профессионального стандарта): для охранников стационарных постов охраны на объектах образования, групп быстрого реагирования, оперативных дежурных, и начальников группы объектов. Содержание программ позволяет организовать обучение по принципу преемственности – каждый следующий уровень профессиональной квалификации включает в себя знания, умения и навыки предыдущего уровня. Курс обучения варьируется от 24 часов для охранников стационарных постов до 34 часов для начальников охраны.

Учебные программы разработаны в соответствии с требованиями профессионального стандарта, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2015 г. № 1010н «Об утверждении профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Слушателям, освоившим программу профессиональной переподготовки соответствующего уровня квалификации и успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается документ установленного образца о прохождении профессионального обучения по программе переподготовки (удостоверение о профессиональной переподготовке).

! Удостоверение о профессиональной переподготовке не дает право претендовать на продление срока действия удостоверения частного охранника без фактического прохождения обязательного профессионального обучения в специализированном учебном заведении.

Для записи на прохождение обучения Вы можете обратиться к руководителю Учебного центра Зарецкой Татьяне Николаевне по телефонам: 8 (915) 345-28-31, 8 (985) 268-42-52 либо на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.