5 апреля 2016 года состоялось общее собрание членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», главной темой которого стало присоединение организации к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

В СРО Ассоциация «Школа без опасности» большое внимание уделяют противодействию коррупции в сфере негосударственной безопасности. С целью укрепления профилактической работы по этому направлению была разработана соответствующая программа единогласно принятая членами организации.

Программа базируется на положениях Антикоррупционной хартии российского бизнеса и будет осуществлена в течение 2016—2018 гг. Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, говоря об ожиданиях от ее реализации, заметил, что она должна привести к повышению эффективности системы профилактики коррупции в саморегулируемой организации.

Подобные заявления кому-то могут показаться общими словами, оторванными от действительности. Однако на самом деле программа базируется на конкретном опыте СРО Ассоциация «Школа без опасности». Те, кто начинал свою работу в охранной сфере в 90-х гг., хорошо помнят, с какими поборами сталкивался бизнес в то время. С тех пор многие звенья коррупции исчезли полностью. В последнее время, имея в Москве свыше пяти тысяч постов охраны, члены саморегулируемой организации столкнулись лишь с двумя попытками вымогательства. В обоих случаях о происшествии тут же было доложено руководству Департамента образования г. Москвы, а взяточники были задержаны.

Программа противодействия коррупции — не просто декларация о намерениях, а практический путь повышения качества и надежности охранных услуг, способ повысить доверие граждан, органов власти, общественных организаций к деятельности частных охранных организаций, входящих в состав организации.

Антикоррупционная хартия, лежащая в основе программы, появилась в 2012 году благодаря объединенным усилиям Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийской организации «Деловая Россия», общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»; впоследствии эта инициатива была поддержана государством, которое сегодня содействует реализации положений Хартии. Документ предусматривает внедрение специальных антикоррупционных практик, которые должны корректировать как внутреннюю деятельность компаний, так и их отношения с партнерами по бизнесу и государством. Хартия — своего рода кодекс чести предпринимателей, свод правил, обязывающий к честному и открытому ведению бизнеса.

На собрании присутствовали представители ТПП РФ: Александр Алпатов, главный эксперт Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ, и Анатолий Данилов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Торгово-промышленной палате дано право представлять интересы предпринимателей в органах внутренних дел, осуществлять защиту представителей бизнеса, предоставлять им помощь, принимать участие в разработке и экспертизе законов. При этом взаимодействие с негосударственными охранными структурами — одно из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ.

Как отметил Александр Алпатов, вопросы участия предпринимательского сообщества в противодействии коррупции выходят сегодня на передний план. И СРО Ассоциация «Школа без опасности» показывает всем членам охранного сообщества один из ярких примеров этой борьбы.

Обращаясь к аудитории, Анатолий Данилов сказал, что Хартия обязует их еще более серьезно относиться к организации деятельности своих предприятий и выполнению возложенных на них задач по обеспечению безопасности объектов образования. Как подчеркнул Анатолий Данилов, именно саморегулируемые организации находятся в авангарде развития охранной отрасли и способны вывести ее на качественно новый уровень, в том числе – путем участия в подобных инициативах,

Поздравив всех собравшихся с важным шагом, представители ТПП РФ торжественно вручили Сергею Саминскому свидетельство о присоединении СРО Ассоциация «Школа без опасности» к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

ПРОГРАММА «Противодействие коррупции в СРО Ассоциация «Школа без опасности»>>>

Декларация о соблюдении положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса>>>

Кодекс корпоративной этики, должностного и антикоррупционного поведения работников Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности»>>>

Положение об антикоррупционной политике Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности»>>>