CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Как нити ИИ проникают в ЦНС охранного сообщества

Больше
#19821 от Denis
Свыше тысячи российских компаний уже интегрировали ИИ в свою деятельность. С указаниями на ИИ действует более 100 ГОСТов в пяти отраслях экономики. Наш вопрос: сколько материалов о искусственном интеллекте в охране и безопасности можно найти в Сети? Материалов российских авторов, при правильно поставленных вопросах поиска, возможно выбрать из 26 веток, по 10 в каждой, из смешанного содержания указаний на использование ИИ в охране и безопасности, не менее сотни.
Разъясним: охрана труда, информационная безопасность, защита персональных данных, защита окружающей среды – это не трудовые функции частного охранника на охраняемом объекте. Не наш профиль. Переносить все обнаруженное, имеющее сходство, в наш 9-й Учебно-информационный ресурс, наверное, как минимум, нецелесообразно. Для ориентированности назовем в Приложении хотя бы несколько тематических работ из длинного перечня. И реализовать право на выборку содержания идей о элементах практического использования в частной охране, и собственных выводов по целесообразности сможет каждый. Получается нечто вроде форума разрозненных участников анализа, проводящегося СРО.
При этом некоторые указания на ИИ весьма сомнительны, но мы и их внесли в анализ. Кто-то из авторов утверждает, что у них «это» уже функционирует или точно есть у «кого-то». Но общих выводов с перечнем элементов ИИ в конкретной охранной организации – единицы. Например, у ГК «Сигма-Профи»; или у «Альфы». Поступим так, как встречается в кандидатских диссертациях. Отберем и изучим «по названию» сотню наиболее приближенных к теме материалов и покажем результат. Еще раз: функции, не связанные с частной охранной деятельностью, мы пропускаем, их большинство. Такая информация для нас сегодня не имеет значения.
Предлагается из выбранных ста тематических работ выделить виды элементов функционала ИИ, возможных на сегодня и составить кратенькую табличку, с процентами «из 100», только в охране. Для дальнейшего целеполагания в охране образовательных организаций. Прежде чем ознакомить коллег с данными анализа, напомню: работа делается для отбора направлений, элементов ИИ и дальнейшего приспособления, переработки в охране образовательных организаций.
И о лидерстве мы говорим в – в охране образовательных организаций.
У «Школы без опасности» есть преимущество и резерв – саморегулирование. Результаты нашего анализа – еще одно, решающее сегодня, направление, для основных и специальных членов СРО из 56-ти регионов Российской Федерации. Искусственный интеллект «в руках» постового охранника многократно умножает его возможности влияния на опасные ситуации. Давайте посмотрим на результаты анализа, чтобы определиться: на каких элементах ИИ необходимо коллегиально сосредоточиться незамедлительно!
Результаты анализа:
На 100 изученных информационных сообщений Сети об использовании ИИ в охране, обнаружилось только 46 тематических сообщений о конкретных элементах ИИ, задействованных в технологиях объектовой охраны (из них 3 – в школах, в одном материале).
Особый интерес вызывает совместное решение Департамента информационных технологий и Департамента образования и науки города Москвы о начале с 31 декабря 2026 годов применения системы распознавания лиц FaceID (FaceLogine) во всех образовательных организациях среднего профессионального образования города Москвы, подведомственных ДОНМ. Системой биометрического распознавания лиц оборудованы 47 объектов среднего профессионального образования, только в отношении совершеннолетних, и только по согласованию с руководством образовательной организации. И только по письменному согласованию с каждым совершеннолетним обучающимся с получением от него личных фотографий.
Вывод: из 16 «заявленных» пользователями Сети элементов ИИ 15 обозначены как «действующие» и наличие одного не подтверждается. Из 15 «действующих» 11 (одиннадцать) имеются в эксплуатации на объектах, находящихся под охраной членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».
Соответственно: Саморегулируемая организация Ассоциация «Школа без опасности», в лице своих членов, имеет в наличии показатели, позволяющие выступать на рынке охраны образовательных организаций в качестве подготовленного претендента на положение технологического лидера в массиве участников рынка в заявленной области (охране образовательных организаций). С продолжением работ по поиску, разработке и применению новых, неизвестных на рынке, методик технологизации охраны образовательных организаций. При этом СРО Ассоциация «Школа без опасности», имеет в плане несколько эффективных разработок применения элементов ИИ, не вошедших в представленный перечень.
Справочно: в Москве действует 172 колледжа, включая государственные, частные, федеральные, с более чем 300 000 студентов. Из них 62 колледжа подведомственны Правительству Москвы, где обучаются 140 000 студентов. Ценность эксперимента в том, что однородность образовательных организаций позволяет сделать анализ результатов с указанием положительных и отрицательных примеров, например, через год. А распространить применяя системы на школы (FaceID (FaceLogin), решение было принято еще в 2021 году и приостановлено).
Вторая «прорывная» разработка была подготовлена специалистами СРО Ассоциация «Школа без опасности» и касалась разработки мобильного приложения на основе картотеки опасных событий и чрезвычайных ситуаций, с ее пользованием каждым охранником стационарного поста через носимое электронное устройство (смартфон).
Устройству картотеки, состоящей из 75 опасных событий в образовательных организациях и использованию Мобильного приложения посвящен Специальный раздел проекта Стандарта 2 СРО Ассоциация «Школа без опасности».
Из 16 выявленных элементов ИИ всего 11 готовы к применению или готовятся в СРО. Плюс те инновации, что не указаны в СМИ. В связи с чем говорить о достижении технологического лидерства СРО Ассоциации «Школа без опасности» возможно вполне предметно и ответственно.
Разработка применения отдельных элементов ИИ в образовательном процессе по достижению квалификации работников охраны образовательных организаций, с вручением в их руки возможностей ИИ – суть современная инновационная технологическая политика Российской государства, необходимая в нашей сфере профессиональной деятельности.
Возможно прочитать и узнать мнение о использовании элементов ИИ в технологиях охраны у следующих представителей частной охранной отрасли:
— Москва, ЧОО «Агентство комплексной безопасности»
— Никита Козин, Консультант по информационной безопасности, 12.11.2024г.
aktiv.consulting/ekspertiza/1700/
— ЧОП СКАД «Охрана и безопасность: современные технологии». 02.04.2025г.
skadsecurity.ru/
— «Искусственный интеллект в бизнесе» 28.05.2025г.
cerbergroup.ru/
— Кремнев И.Н. «Современные технологии в сфере охраны»
cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-te...tvennoy-bezopasnosti
— «Искусственный интеллект в охране: новое слово в безопасности или уже реальность?».
www.deafnet.ru/info.php?c=375&id=8678
— Dobrograd.ru. «Искусственный интеллект и системы реагирования в доброграде», 29.04.2022г.
dobrograd.ru/news/bezopasnoe-mesto/
— Neuro-core.ru «Применение искусственного интеллекта для охраны. Компьютерное зрение для безопасности: как ИИ помогает предотвращать кражи в ритейле, кафе и гостиницах».
neuro-core.ru/blogs/ai-security-control

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд
Работает на Kunena форум