CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Госдуму внесут законопроект об ограничении информации о нападениях в школах

Больше
- #19828 от Denis
«Согласованный с правительством и администрацией президента».
Источник dzen.ru/a/adjzy8odZiquOQz8
Сначала учебного года в школах совершено 18 нападений, в качестве оконченных преступлений. В статистику не вошли преступления, выявленные и пресеченные правоохранительными органами на стадии приготовления.
С января 2026 года по текущий момент в школах совершены 13 оконченных нападений.
Законопроект, направленный на ограничение распространения информации о нападениях в школах, внесут в Государственную думу в ближайшее время. Об этом в пятницу, 10 апреля, рассказал депутат – единорос и глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев.
«В ближайшее время мы внесем законопроект, согласованный с правительством и администрацией президента, который ограничит распространение информации о нападениях в школах. Это важная инициатива, над которой мы работали несколько лет» - заявил Метелев в ходе итогового заседания коллегии Росмолодежи. По словам парламентария, после резонансных событий журналисты и различные паблики в соцсетях «в погоне за хайпом начинают героизировать преступников». Этим они вдохновляют на повторение подобных действий, продолжил он, тех, у кого слабая психика. «Это надо точно корректировать», - заключил Метелев.
Среди причин нападений на школы глава комитета ГД по молодежной политике перечислил буллинг, вербовку через интернет и подстрекательство.
В Госдуме оценили нападающих в школах.
Вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов дал оценку детям, которые совершают нападения в школах. По его мнению, их тоже можно отнести к жертвам. Об этом появилась его публикация в телеграмм-канале.
Чернышов заявил о росте из года в год школьных вооруженных нападений и добавил, что таких преступлений не было даже в 90-е годы прошлого века, которые отличались криминогенной обстановкой. «У каждого нападения есть причины: непонимание в семье, унижение со стороны сверстников. Почти каждый второй ученик сталкивается с буллингом — и не все выдерживают», — пояснил свои слова вице-спикер Госдумы. Он выразил уверенность, что таким подросткам нужны внимание и поддержка со стороны взрослых.
Анастасия Федорова
dzen.ru/a/adzEGodP7i9xAnSE

Продолжается общественно-государственное установление причин роста вооруженных нападений в школах и регламентирование способов их сокращения и недопущения в дальнейшем (авт.).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.074 секунд
Работает на Kunena форум